«Поговорим об инструментах»

27 января 2020 года «Музыкальный клуб» – «Домисолька» побывал в гостях у четвероклассников школы № 5, вместе они  совершили путешествие в страну  музыкальных инструментов.

Морозова Елена Юрьевна рассказала ребятам, что инструменты  появились очень давно. Люди их делали из морских раковин, костей животных, растений, и спустя много веков, они приобрели современный вид. А затем объединились в группы. Одни инструменты называются струнными, другие клавишными, духовыми и ударными.

Но есть инструмент, которым обладает каждый человек -это человеческий голос. Ученицы 2 класса -Бацилева Валя, Кудрина Алена и Химченко Настя (преп.Морозова Е.Ю.) исполнили шуточную песенку «Котенок и щенок».

Голос – божия награда.
Он ваш веский аргумент.
Но его настроить надо.
Голос – это инструмент.

Затем все отправились в прекрасную теплую страну Испанию.

Эта страна известна своими аренами, где люди с давних времён соревнуются с быками. И много веков назад отважные рыцари танцевали на королевских приёмах, сочиняли и пели серенады. А инструмент, на котором они себе аккомпанировали, известен всем. Это гитара.

Скрипка, домра мне не пара.
У меня своя стезя.
Струн побольше – я гитара.
С ними просто мы друзья.

Из всех инструментов нового времени, гитара самая старая. Она известна с XIII века (целых 700 лет!). Посмотрите на нее. Она имеет плоский корпус и формой напоминает восьмерку. У нее имеется гриф и 6 струн, и поэтому он называется струнным. Струны крепятся за колки. Звук извлекается при помощи пальцев. Гитару полюбили разные народы и стали считать ее своим народным инструментом. Послушали как звучит этот инструмент в руках Леоновой Валерии 1 кл. (преп.Широковская Н.Д.) и Долматова Филиппа 3 кл.(преп.Уколов В.С.)

Я царица звуков – скрипка.
В мире звуков – соль Земли.
Мне восторги и улыбки
Шлют поклонники мои.

С Харламовой Дарьей 2 кл.(преп.Блазнова Г.В., конц.Вислогузова Е.А.)отправились в другую замечательную страну – Италию.

На протяжении многих столетий эта страна славилась своими художниками и музыкантами. Город на воде Венецию с многочисленными каналами и мостами изображали на своих полотнах художники. А Рим считается главным городом страны. Даже есть пословица: “Все дороги ведут в Рим”. И не зря! Именно Италия является родиной многих музыкальных инструментов. В Италии почти все умеют петь и играть на каком-либо инструменте.Тут же родилась и скрипка.

200 лет назад итальянский мастер Бартоломео Кристофори из города Флоренция изготовил инструмент, в котором при помощи клавиш и молоточков, находящихся внутри корпуса, извлекались как громкие звуки – форте, так и тихие – пиано . Поэтому инструмент получил такое название – фортепиано. А этот инструмент – его родственник . Называется он – рояль, что означает “королевский”. Он большой, красивый, стоит на трех ножках. Его место всегда в концертном зале, а инструмент фортепиано (или пианино) похож на шкафчик и служит для домашнего музицирования.

Звук то форте, то пиано,
Красота… лови момент.
Я зовусь фортепиано –
Уникальный инструмент.

Зажигательная пьеса прозвучала в исполнении Бичун Алисы 4 кл.(преп.Вислогузова Е.А.), а преподаватели школы Елена Александровна и Елена Юрьевна исполнили в четыре руки «Вальс» и «Колыбельную».

Я думаю, что Россия самая прекрасная страна. Она очень большая. Мы здесь живём, и поэтому любим её. Русский народ всегда отличался смекалкой, и на Руси тоже было много разных умельцев. Ребята познакомились со звучанием сразу с двух инструментов, которые очень похожи. Это баян и аккордеон.

Произошли они от гармошки, или как ее называли “гармоники”. Они бывают губные и ручные. А вот и губная (показывает ). Гармоника родилась в Германии, 200 лет назад. Приметили зарубежную новинку и русские умельцы. Русские мастера стали ее изготавливать в городе Тула. Инструмент быстро распространился по всей России. Гармонь стала подлинно народным инструментом. На ней играли в городе и в деревне. Она была легкая и набольшая, некоторые из них даже можно было носить в кармане

Я, баян, на всё способен
Я талант. Ты так и знай.
Звук мой просто бесподобен
Лишь меня ты выбирай!

Инструменты баян представил Мармышев Арсений 4 кл.,

Я в амбициях огромный,
Но в чужой не сяду трон.
Вам представлюсь очень скромно:
Инструмент – аккордеон.

а  аккордеон -Сидоренко Олеся 3 кл.(преп.Соловьев О.Н.) относятся к клавишным духовым инструментам.

Никак не провести концерт без ударных инструментов. Елена Юрьевна рассказала и показала ребятам бубен, треугольник, маракас, а Максименко Илья  2 кл. на барабане (преп.Афанасенко С.В.конц.Вислогузова Е.А.) исполнил удивительную композицию «Бабочки».

Что за шум и тарарам –
Гром раскатисто-басовый?!
Это рыцарь, барабан,
На ударных выдал соло.

В заключении нашего концерта выпускница 2019 года Романова Юлия (преп.Меркулова О.И.) на синтезаторе исполнила часть сонаты Й.Гайдна, которую исполняла на выпускном экзамене в музыкальной школы.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.