«Волшебный  мир музыкальных инструментов» – концерт для учеников 2 класса СОШ №5.

19 декабря 2022 года  музыкальный клуб «Домисолька»  провел концерт для учеников 2 класса СОШ №5.

«Волшебный  мир музыкальных инструментов»- так называлось путешествие юных слушателей.              

Нас солнца луч смешит и дразнит,

 Всем нынче весело с утра?

Осенний день нам дарит праздник

И главный гость здесь   МУЗЫКА!!

Самый древней музыкальный инструмент – человеческий голос. Вокальное трио – Брюзгин  Илья,  Рогалина  Ксюша  и  Петренко  Кирилл – ученики 3 класса исполнили шуточную песенку про щенка.

 

Организатор и ведущая  Морозова Елена Юрьевна рассказала ребятам о том, чтобы музыка звучала, человеком создано множество музыкальных инструментов.

Сама природа как бы разделила инструменты на группы. Ударные инструменты произошли от камня, струнные – от натянутой тетивы лука, медные духовые – от морской раковины, а  деревянные духовые – от тростинки.

 

Звенит струна, поет она,
И песня всем ее слышна.
Шесть струн играют что угодно,
А инструмент тот вечно модный.
Он никогда не станет старым.
Тот инструмент зовем…

Гитарой

Ребята узнали, что гитара – один из самых распространенных в мире музыкальных инструментов. Родиной современной классической гитары является Испания. Первоначально испанская гитара имела четыре, затем пять струн. Но позже появилась шестиструнная. Именно она стала классической моделью современной гитары.

На гитаре прозвучали произведения в исполнении Петренко Кирилла 3 кл. преп. Широковская Н.Д.  и Колесникова Анастасия 3 кл. преп. Суровикин

 

Как будто девушка запела,

И в зале будто посветлело,

Скользит мелодия так гибко,

Затихли все, играет…..скрипка

Да,  дальше речь пошла о королеве оркестра – Скрипке. На сцене скрипка появилась в конце XV в., Это самый высокий по тембру инструмент смычкового семейства. Главное достоинство скрипки – певучесть тембра. На ней можно исполнять как лирические мелодии, так и ослепительные быстрые пассажи. Играют на скрипке с помощью смычка, который сделан из дерева и конского волоса.

Скрипку представили Калмыкова Ольга 3 кл. преп. Ганжа Л.Ю. и Гончаренко Татьяна 6 кл. преп. Блазнова Г.В.

Одним из первых в нашей школе было создано фортепианное отделение, на котором вас могут научить играть на клавишных инструментах. Назвали их клавишными, потому что у них есть клавиши. Когда нажимаешь на клавишу, внутри инструмента молоточек ударяет специальную струну.

На фортепиано прозвучали произведения в исполнении Петренко Анны 1 кл. преп. Зорина И.А. и  Рогалиной Ксюши 3 кл. преп. Костина Л.В.

У него рубашка в складку,

Любит танцевать вприсядку.

Он и пляшет и поет, если в руки попадет.

Сорок пуговиц на нем

С перламутровым огнем.

Весельчак, а не буян

Голосистый мой …. баян.

На концерте, с огромным интересом, ребята послушали пьесы на баяне в исполнении Гончаренко Тимофея 4 кл. и его замечательного преподавателя  Федюшкиной Е.А.

В заключении концерта  Блазнова  Галина Васильевна. и Болтрушко Елена Николаевна исполнили «Красавицу» Р.Кочанте,под звуки которой хотелось мечтать и думать о прекрасном.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.