«В стране белых роз»

Давным-давно жил на свете один удивительный сказочник. Свои сказки он не придумывал, не записывал чернилами на бумажных полях, нет… эти очень красивые сказки росли у него в саду. И каждое утро вставало солнце, и вода в колодце становилась легкой и розовой, старик брал лейку и поливал розовой водой Восхода свои пока ещё маленькие сказочки. И сказки росли, росли… пускали листочки, цвели нежными цветами. И однажды, созрев, они начинали шептать: «Пора, пора, мой добрый сказочник!» И тут сказочник открывал ворота своего сада и к детям выходили  бравый солдат и маленькая Дюймовочка, злой тролль и девочка Герда, стойкий оловянный солдатик и капризная  принцесса.

Так волшебно начался концерт фортепианной музыки по сказкам Г.Х.Андерсена.

Идея создания такого концерта возникла у преподавателей фортепианного отделения Детской музыкальной школы г.Михайловска – Наталии Тагировны Бажиной и Татьяны Васильевны Новиковой, когда в их руки попал альбом  фортепианных пьес нашего современника, композитора из Новороссийска, заслуженного деятеля искусств Сергея Александровича Бахарева «Страна белых роз». Началась работа: 20 учеников разучивают пьесы, пишется сценарий, родители делают декорации…

И вот настает волнительный час премьеры! 22 октября 2016 года. Открывается занавес и мы, зрители, попадаем в волшебный сад сказок Андерсена. Сцена украшена огромными белыми розами (любимыми цветами писателя) – они повсюду, даже в рояле! А помогает сказкам появляться на сцене конечно же главный сказочник Оле Лукойе (Полина Костина) со своим волшебным зонтиком!

Звучат  эпиграфы к выходу героев  (ведущая Костина Людмила Валентиновна),

dsc00090

проникновенная музыка и перед нами предстают персонажи из сказок:

«ОГНИВО»,

«ДЮЙМОВОЧКА»,

«ПАСТУШКА И ТРУБОЧИСТ»,

«ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ»,

«СТОЙКИЙ ОЛОВЯННЫЙ СОЛДАТИК»,

«ДИКИЕ ЛЕБЕДИ»,

«ГАДКИЙ УТЁНОК»,

«ПОДСНЕЖНИК»,

«РОМАШКА»,

«СЕРЕБРЯНАЯ МОНЕТКА»,

«СТАРЫЙ УЛИЧНЫЙ ФОНАРЬ»,

«ЛЕДЯНАЯ ДЕВА»,

«СВИНОПАС»,

«РУСАЛОЧКА».

dsc00096

В волшебный сад  Андерсена мы попадаем в раннем детстве, мы растем вместе с его сказками, становимся добрее, человечнее, внимательнее к миру…

А  наши дети – ученики музыкальной школы  растут еще и вместе с прекрасной музыкой!

Сказки Андерсена нам рассказала музыка! Исполнили музыку учащиеся, в основном, младших классов и для многих это был дебют на большой сцене. Такой замечательный концерт – сказка навсегда останется в их памяти!

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.